Siga o OP nas redes

Desporto

Riba d’Ave vence o Benfica em Hóquei em Patins

Publicado

em

O Pavilhão das Tílias foi o palco do desafio da 4.ª jornada do Campeonato Nacional de Hóquei em Patins. Riba d’Ave e Benfica enfrentaram-se, mas foram os da casa que levaram a melhor (5-4).

Nos primeiros minutos o ascendente da partida estava do lado encarnado. Mais tempo de posse de bola no meio campo adversário e as situações de maior perigo a serem todas do Clube da Luz.

Ler mais em Famatv.pt

Desporto

Clube de Xadrez A2D campeão nacional da II divisão

Publicado

em

por

A equipa A do CX A2D sagrou-se campeã nacional da II Divisão de xadrez e garante, assim, um lugar na elite nacional da modalidade. As duas últimas sessões do 62.º Campeonato Nacional por Equipas da II Divisão e III Divisão decorreram no passado fim de semana.

O jovem clube famalicense Clube de Xadrez A2D fez-se representar por duas equipas em cada uma das competições xadrezísticas coletivas e ambicionava conquistar o 1º lugar na II Divisão Nacional – Série A e assegurar o direito desportivo de participação, na próxima época 2020/2021, na I Divisão Nacional de Xadrez.

Depois de sete jornadas e mais de 750 jogadores em ação, ficaram-se a conhecer as subidas e descidas de cada uma das séries da II e III Divisão, competições a quatro tabuleiros em que se viveram emoções fortes do primeiro ao último lance de cada tabuleiro de xadrez. O CX A2D viu as três equipas, A, B e C, alcançarem os objetivos que se propuseram no início da época 2019/2020.

A Equipa C já tinha renovado o título Distrital por equipas (bicampeões), no mês de fevereiro, a Equipa B assegurou a manutenção III Divisão-Série A e a formação A sagrou-se campeã nacional da II Divisão – Série A, depois ter conquistado no passado mês de março o eneacampeonato da Taça AXDB.

A equipa A representou-se pelos atletas MN Ivo Dias (0,5 pontos em 1 jogo), Luís Romano (3 pontos em 5 jogos), Carlos Novais (3 pontos em 3 jogos), João Romano (5 pontos em 6 jogos), José Santos (1 ponto em 1 jogo), Bruno Ribeiro (2 pontos em 4 jogos), WCM Mariana Silva (4 pontos em 5 jogos), Rui Pedro Gomes (0 pontos em 2 jogos) e Pedro Ferreira (1 ponto em 1 jogo).

Já a equipa B fez-se representar pelos atletas Emanuel Fernandes (0,5 pontos em 4 jogos), Marco Pereira (0,5 ponto em 3 jogos), Eduardo Viana (0,5 ponto em 2 jogos), Vítor Carvalho (1 ponto em 2 jogos), Simão Barroso (1 ponto em 2 jogos), Henrique Guimarães (2 pontos em 5 jogos), José João Pinto (3 pontos em 5 jogos) e João Pedro Afonso (0,5 pontos em 1 jogo).

Contando com dezassete anos de existência, este é mais um feito alcançada pelo jovem clube famalicense, constituindo mais uma conquista inédita para o CX A2D que marcará presença na elite do Xadrez Nacional (2014, 2015, 2016, 2018 e 2021), com três subidas da II Divisão para a I Divisão Nacional: 2013, 2017 e 2020.

Continuar a Ler

Desporto

João Almeida segura liderança na Volta à Itália

Publicado

em

por

João Almeida, da equipa Deceuninck-Quick Step, termina a 15.ª etapa em quarto lugar, sofre no alto da montanha de Piancavallo, deixa fugir o segundo classificado, que se aproxima da frente, mas segura a camisola rosa, símbolo de líder da Volta a Itália em bicicleta.

Teo Geoghegan Hart, da Ineos, venceu a etapa ao sprint, à frente de Wilco Kelderman, da Sunweb, que se aproximou de João Almeida na classificação geral.

Ver mais em famatv.pt

Continuar a Ler

Desporto

AF Braga: equipas famalicenses conhecem adversários na Divisão de Honra

Publicado

em

por

As equipas famalicenses já sabem em que série vão jogar a próxima temporada. Depois da reformulação da competição, a Associação Futebol (AF) de Braga dividiu a Divisão de Honra em três séries.

Sendo assim, o GD Fradelos, o GD Louro e a UD Calendário ficaram na Série A, juntamente com a AD Carreira, ARC Águias Alvelos, CDC Viatodos, CF Ceramistas, FC Roriz, Granja FC, SC Ucha, M.A.R.C.A e a AD Esposende.

Já o Bairro FC, o CD Lousado e o Ruivanense AC vão disputar a Série B, com a ACR Guilhofrei, CD Caldelas, ADRC Terras de Bouro, CD Celeirós, Este FC, FC Sobreposta e o Sequeirense FC.

Na Série C não tem nenhuma formação famalicense e é constituída pelo CD Celoricense, ACD Pica, GCD Regadas, OFC Antime, AC Gonça, CD Campelos, CDR Amigos Urgeses, GD Selho, Pevidém SC “B”, UD Airão, UD Polvoreira e a AD São Paio SC.

O início da competição está agendado para dia 8 de novembro.

Modelo competitivo da Divisão de Honra:

Fonte: AF Braga

Continuar a Ler

Mais vistos